Neuigkeiten

Neu in Umweltthemen in den letzten 10 Tagen:

35 Informationen von 2 Anbietern in 2 Unterthemen

Nachhaltige Entwicklung:  Agenda (1)

Neuigkeitenbrief Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) / Lokale Agenda - Nr. 15/17, 14.09.2017

  • Blühende Landschaften? Selber Machen! Lokalhelden-Gründerwerkstatt: www.lokalhelden-werden.de
  • Neues Ausbildungsangebot in Wismar integriert "Bildung für nachhaltige Entwicklung" im Curriculum
  • Energie und Klimaschutz - Angebote, Veranstaltungen und Hintergrundinformationen (9 Meldungen)
  • Darßer NaturfilmFestival, 4. - 8. Okt. und 10. Deutscher NaturfilmPreis: www.deutscher-naturfilm.de
  • Lesetipps: „Ramas Flucht“ / „Die Heimat eine Hölle“

Natur und Landschaft:  Fachrecht (34)

DE 2242-302 Stauchmoräne nördlich von Remplin

Verfahrensbeauftragter: Herr Hans-Joachim Grönert

E-Mail: hans-joachim.groenert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: natura et cultura

DE 2243-301 Wald nördlich von Basepohl

Verfahrensbeauftragter: Herr Matthes Pfeiffenberger

E-Mail: matthes.pfeiffenberger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: BIOM

DE 2243-302 Ivenacker Tiergarten Stavenhagener Stadtholz und Umgebung

Verfahrensbeauftragter: Herr Matthes Pfeiffenberger

E-Mail: matthes.pfeiffenberger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: BIOM

DE 2244-301 Gützkower Wald und anschließende Kleingewässer

Verfahrensbeauftragter: Herr Matthes Pfeiffenberger

E-Mail: matthes.pfeiffenberger@stalums.mv-regierung.de

DE 2244-302 Kleingewässerlandschaft bei Gültz (nördlich Altentreptow)

Verfahrensbeauftragter: Herr Matthes Pfeiffenberger

E-Mail: matthes.pfeiffenberger@stalums.mv-regierung.de

DE 2248-301 Putzarer See

Verfahrensbeauftragter: Herr Hans-Joachim Grönert

E-Mail: hans-joachim.groenert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Institut biota

DE 2342-301 Ostpeene und Benz

Verfahrensbeauftragter: Herr Hans-Joachim Grönert

E-Mail: hans-joachim.groenert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: UmweltPlan GmbH Stralsund

DE 2344-301 Kastorfer Rinne

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2345-304 Wald- und Kleingewässerlandschaft zwischen Hohenmin und Podewall

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: I.L.N. Greifswald

DE 2346-301 Neuenkirchener und Neveriner Wald

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie, Neubrandenburg

DE 2348-302 Demnitzer Bruch, Schafhorst und Lübkowsee

Verfahrensbeauftragter: Herr Matthes Pfeiffenberger

E-Mail: matthes.pfeiffenberger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Institut biota

DE 2440-301 Drewitzer See mit Lübowsee und Dreiersee

Verfahrensbeauftragter: Herr Falk May

E-Mail: falk.may@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: UmweltPlan GmbH Stralsund

DE 2443-301 Ziegenbusch zwischen Rosenow und Möllenhagen

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2443-302 Kleingewässerlandschaft noerdlich Möllenhagen

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2447-301 Eichhorster Wald

Verfahrensbeauftragter: Herr Matthes Pfeiffenberger

E-Mail: matthes.pfeiffenberger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2541-301 Kleingewässer- und Waldlandschaft Sietower Forst

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

DE 2542-302 Müritz

Verfahrensbeauftragter: Herr Falk May

E-Mail: falk.may@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: UmweltPlan GmbH Stralsund

DE 2546-301 Schlavenkensee

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Natura et Cultura

DE 2547-302 Wald- und Kleingewässerlandschaft Hinrichshagen - Wrechen

Verfahrensbeauftragter: Frau Claudia Nobiling

E-Mail: claudia.nobiling@stalums.mv-regierung.de

Aktuelle Mitteilung

Auf Grundlage des Fachleitfadens „Managementplanung für Natura 2000-Gebiete in Mecklenburg-Vorpommern“ informiert die Fachbehörde für Naturschutz des Staatlichen Amtes für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte darüber, dass der Entwurf des Managementplanes „Wald und Kleingewässerlandschaft Hinrichshagen-Wrechen“ DE 2547-302 vorliegt.

DE 2547-303 Jagenbruch und Kleingewässerlandschaft bei Hildebrandshagen (MV)

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

DE 2547-374 Wald- und Kleingewässerlandschaft Helpter Berge

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

DE 2548-301 Daberkower Heide

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2642-301 Ostufer Sumpfsee bei Vietzen

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2644-303 Tiergarten Neustrelitz

Verfahrensbeauftragter: Herr Hans-Joachim Grönert

E-Mail: hans-joachim.groenert@stalums.mv-regierung.de

DE 2647-305 Umgebung Großer und Kleiner Karpfensee MV

Verfahrensbeauftragter: Frau Claudia Nobiling

E-Mail: claudia.nobiling@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2741-302 Mönchsee

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Institut biota

DE 2742-301 Krümmeler Heide

Verfahrensbeauftragte: Frau Ortrud Taeger

E-Mail: ortrud.taeger@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

DE 2744-307 Moore und Seen bei Wesenberg

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: planland

DE 2744-308 Wangnitzsee

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: planland

DE 2745-371 Sandergebiet südlich von Serrahn

Verfahrensbeauftragte: Frau Claudia Nobiling

E-Mail: claudia.nobiling@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: UmweltPlan GmbH Stralsund

DE 2746-302 Krüselinsee und Mechowseen

Verfahrensbeauftragter: Herr Falk May

E-Mail: falk.may@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: UmweltPlan GmbH Stralsund

DE 2842-304 Uferbereiche Großer Wummsee, Twern- und Giesenschlagsee (MV)

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

DE 2844-305 Großer Boberowsee (MV)

Verfahrensbeauftragter: Herr Marcus Kehlert

E-Mail: marcus.kehlert@stalums.mv-regierung.de

Beauftragtes Planungsbüro: Grünspektrum Landschaftsökologie

Managementplanung

In Umsetzung des Artikel 3 der Richtlinie 92/43EWG (FFH-RL) und der Richtlinie 79/409 EWG (Vogelschutz-RL) bestehen gemäß § 31 BNatSchG für den Bund und für das Land Mecklenburg-Vorpommern die Verpflichtungen zum Aufbau und für den Schutz eines zusammenhängenden ökologischen Netzes "NATURA 2000".