Veranstaltungen der Landeslehrstätte

Diese Veranstaltungen sind jetzt auch direkt unter Veranstaltungen Region/Veranstalter: Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie MV, recherchierbar.

Nr. Termin Veranstaltung Ort
Januar
1/19 26.01.2019 Rostocker Naturschutztag
Programm (pdf-Format)
Rostock
2/19 31.01.2019 Informationsveranstaltung Robben in M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Stralsund
Februar
3a/19 05.02.2019 Anwenderschulung MultiBaseCS
- Workshop für Fortgeschrittene -
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
3b/19 06.02.2019 Anwenderschulung MultiBaseCS
- Einsteigerseminar -
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
4/19 21.02.2019 MVBIO – Anwenderschulung
- MVBIO 5 und wichtige Workflows -
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
5/19 25.-26.02.2019 Pädagogik zwischen Baum und Borke
– Lehrende der BNE im Spannungsfeld von Gruppendynamik und Kommunikation
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Wolgast
6/19 26.02.2019 Schutz der Dunkelheit der Nacht
- Was muss beim Umstellen der Beleuchtung auf LED beachtet werden?
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Plau am See,
OT Karow
7a/19 26.02.2019 Interaktive floristische Datenbanken – FLORA-Datenbank M-V
(WERBEO-Anwenderschulungen)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
8/19 27.02.2019 Natura 2000 – aktuelle Rechtsgrundlagen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
März
9/19 07.03.2019 Vereinsrecht im Natur- und Umweltschutz - verständlich erläutert
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
10/19 wird verschoben Siebentes Fledermauskolloquium des LFA für Fledermausschutz und -forschung im NABU M-V
Programm  (pdf-Format)
Neu Sammit
11/19 10.-11.03.2019 Jahrestreffen der Sternenparks Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
Programm (pdf-Format)
Alt Schwerin / Karower Meiler
12/19 16.03.2019 Botanische Jahrestagung
48. Vortragstagung AG Geobotanik M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Neubrandenburg
13/19 21.03.2019 23. Gewässersymposium des LUNG „Ostseeschutz
– Herausforderungen diesseits und jenseits der Küstenlinie
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
14/19 21.03.2019 Fakten, Fakes und viele Fragen
– BNE als Orientierungsansatz in Zeiten der digitalen Revolution
Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Rostock
15/19 27.-28.03.2019 Einführung in das Naturschutzrecht – Teil 2
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Mirow
7b/19 29.03.2019 Interaktive floristische Datenbanken – FLORA-Datenbank M-V
(WERBEO-Anwenderschulungen)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
16/19 30.03.2019 Seminar Obstbaumveredelung
Ankündigung (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Plau am See,
OT Karow
April
17/19
verlegt
28.03.2019
Reihe Grundlagen der BNE: „Wie tickt Schule?“ (Zusatzmodul)
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
18/19 06.04.2019 6. Orchideentag des Arbeitskreises Heimische Orchideen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Rostock
19/19 12.-14.04.2019 11. Informations- und Exkursionstreffen der Zertifizierten Natur- und Landschaftsführer*innen (ZNL)
Programm (pdf-Format)
Ankündigung (pdf-Format)
Prora
61/19 12.-13.04.2019 Treffen der Wolfsbetreuer
Anmeldung bitte an das Postfach
Waren (Müritz)
20/19 13.04.2019 Naturschutztag Mecklenburg-Vorpommern 2019
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Rostock
21/19 27.04.2019 20. Bibertag
Programm und Einladung (pdf-Format)
Alt Necheln
Mai
22/19 03.-05.05.2019 Land-und Süßwassermollusken, Kartierungstreffen der AG Malakologie M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
23/19 08.05.2019 Fachtag Digitalisierung und nachhaltige Entwicklung
Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Rostock
24/19 09.05.2019 Nutzgärten: Lebensmittelquelle und Biotop - Identifikation und „Geschmack der Heimat“
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
25/19 14.05.2019 Reihe Natura 2000: Lebensraumtypen und Arten der östlichen Ostsee
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Altenkirchen
26/19 17.-19.05.2019 Pilz-Exkursionstreffen - Frühjahrstagung der AG Mykologie M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Waren
27/19 21.-22.05.2019 Wildnispädagogik: Spurenlesen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Buggenhagen,
OT Wangelkow
Juni
28/19 07.06.-09.06.2019 Jahrestreffen / Exkursion des LFA Entomologie
Einladung (pdf-Format)
Schloss Wartin
29/19 03.-04.06.2019 Reihe Naturspielpädagogik VI: Wildkräuter
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
30/19 12.06.2019 Reihe Grundlagen der Forstwirtschaft: IVb. Waldschutz
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Plau am See,
OT Karow
31/19 14.-16.06.2019 60. Floristentreffen der AG Geobotanik M-V
Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Klocksin,
OT Blücherhof
32/19 15.-23.06.2019 Naturkundliche Studienreise Ostpolen-Westukraine
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Ostpolen und
Westukraine
33/19 19.06.2019 Much Moor. Pädagogische Anwendungen auf mobilen Endgeräten
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Ribnitz-Damgarten
34/19 29.06.2019 Tag der offen Tür in der Geologischen Landessammlung
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Sternberg
Juli
35/19 05.-06.07.2018 XII. Landschaftsökologischer Exkursionstag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Strasburg,
OT Gehren
August
64/19 07.08.2019 Projekttag Papier – für konkreten Klimaschutz im Schulalltag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Ribnitz-Damgarten
36/19 13.08.2019 Bestimmungskurs Wanzen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Plau am See,
OT Karow
37/19 19.-20.08.2019 Faszination Botanik - zweitägiger botanischer Bestimmungskurs für Einsteiger
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
38/19 19.-31.08.2019
(Präsenzphase)
Internationale Sommeruniversität 2019
„Transmedia Storytelling | Kultur des Klimawandels | Kommunizieren für die Zukunft
Programm und Anmeldung (pdf- Format)
Neukalen,
OT Karnitz
39/19 21.-22.08.2019 Die Besenheide - Blume des Jahres 2019 und der von ihr geprägte Lebensraum Heide
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Gehlsbach,
OT Wahlstorf
40/19 23.08.2019 Stechimmen-Seminar - Schulung zum Berater für Hornissen- und Wespenschutz
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Dümmer
41/19 27.08.-01.09.2019 Netzwerk Geobotanik  – Lebensraumtypische Pflanzen
(41. Arbeitstreffen der AG Geobotanik M-V)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf- Format)
Murchin
42/19 26.-27.08.2019 Netzwerk Geobotanik – Natura 2000: Lebensraumtypische Flora und Vegetation
Programm und Einladung (pdf-Format)
Murchin
September
43/19 11.09.2019 Workshop: Checklisten zur Berücksichtigung bodenschutzfachlicher Belange in Planungs- und Zulassungsverfahren
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
44/19 13.-14.09.2019 Naturschutzarbeit in M-V „Artenschutz und Schutzgebiete im Wandel der Zeit“
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Waren (Müritz)
45/19 15.09.2019 Tag des Geotops 2019
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format) 
landesweit
46/19 20.-22.09.2019 Pilz-Exkursionstreffen - Herbsttagung der AG Mykologie M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
noch offen
47/19 21.09.2019 Kollegiale Beratung für Zertifizierte Natur-und Landschaftsführer*innen
Information aus dem Jahresprogramm  (pdf-Format)
Waren (Müritz)
Oktober
48/19 14.-15.10.2019 9. Klausurtagung der Naturschutzbehörden
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Alt Schwerin
49/19 16.-20.10.2019 Moos-Exkursionstreffen (35. Moostreffen der AG Geobotanik M-V)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Jabel
50/19 17.10.2019 Reihe Natura 2000 Arten der Anhänge II, IV und V der FFH-Richtlinie: Amphibien und Reptilien
Information aus dem Jahresprogramm  (pdf-Format)
Rostock
51/19 18.10.2019 Ästhetik der Landschaft
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Prora
52/19 23.10.2019 Naturschutz-Nachwuchs? Dringend gesucht!
Information aus dem Jahresprogramm(pdf-Format)
Schwerin
53/19 29.10.2019 Eröffnung der Ausstellung „Endlich Wachstum“
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Stralsund
54/19 23.10.2019 9. Dialog Wasserrahmenrichtlinie und Landwirtschaft
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
November
55/19 02.11.2019 Bestimmung von Apfelsorten in Streuobstwiesen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format) 
Güstrow
56/19 05.11.2019 Treffen der Biberberater
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
noch offen
57/19 06.11.2019 Alleentag Mecklenburg-Vorpommern
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
58/19 07.11.2019 Kartenportal Umwelt - Workshop Naturschutzdaten
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
59/19 09.11.2019 10. Ernst-Boll-Naturschutztag
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Neubrandenburg
Dezember
60/19 10.-11.12.2019 Reihe Grundlagen der Forstwirtschaft:
V. Holzvermarktung / Verkehrssicherungspflicht
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Loppin
61/19 noch offen Treffen der Wolfsbetreuer
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
noch offen